नारी शक्ति वंदन विधेयक लोकसभा से मंजूर -सब हैडिंग- पक्ष में 454 वोट पड़े विरोध में 2, आज राज्यसभा में पेश होगा////कानून बनने से पहले ही संसद में शुरू हुई तकरार///भारत ने विश्व को दिखाया है आकाश कोई सीमा नहीं है-धनखड़///भारत ने कनाडा जाने वाले विद्यार्थियों और नागरिकों को सचेत किया//14वां वैश्विक कौशल शिखर सम्मेलन शुरू///संविधान ने कई मूक तियों को सक्षम बनाया है-राष्ट्रपति ///रूपाला ने मत्स्य पालन विभाग की वार्षिक एसीबीपी शुभारम्भकिया//केंद्र ने कृषि ऋण और फसल बीमा पर तीन योजनाओं की शुरुआत की /////
Home | Latest Articles | Latest Interviews |  Past Days News  | About Us | Our Group | Contact Us

Detailed Discussion Forum
प्रगति के लिए ’’राष्ट्र-धारा’’ में सभी को जुड़ना होगा

हम सभी देश की आजादी का 75 वां वर्ष मनाने जा रहे हैं। बीते वर्षों में हमने कितनी प्रगति की? क्या खोया और क्या पाया इसका अवलोकन देश के विकास के लिए जरूरी है। देश में आतंकवाद, जबरिया धर्म परिवर्तन और पाकिस्तान से सहानुभूति रखने के कारण हिंदुस्तान का मुस्लिम ’हाशिये’ पर क्यों जा रहा है विषय से अलग हटकर देश के विकास के संदर्भ में मध्यप्रदेश के रतलाम-झाबुआ संसदीय क्षेत्र से लोकसभा सदस्य गुमान सिंह डामोर ने अपने विचार व्यक्त किए।
-------------
इस देश में किसी भी व्यक्ति, समाज या वर्ग के साथ किसी भी स्तर पर भेदभाव नहीं किया जाता है। इस देश में सभी को आगे बढ़ने के समान अवसर हैं। हर वर्ग को राष्ट्र की मुख्यधारा में जुड़ना चाहिए। देश और स्वयं के विकास के लिए राष्ट्रीयता की भावना सभी को मिलकर मजबूत करनी होगी। आजादी के अमृत महोत्सव में राष्ट्र प्रेेम का भाव, स्वभिमान बढ़ाने का काम मोदी जी कर रहे हैं। सभी ओर सशक्त राष्ट्र मजबूत करने की भावना दिखाई पड़ रही है और यह काम मोदीजी ने किया है। इस प्रकार से अनेक उपलब्धिया देश की हैं।

मैं यह कहना चाहता हॅू कि देश में जो राष्ट्रभक्त है वो मुख्यधारा से जुड़ा हुआ है। वो किसी भी समाज का हो। जो राष्ट्रविरोधी है उसके लिए कोई जगह नहीं है। हमारे देश में जो राष्ट्र को खोखला करना चाहते हैं उसके लिए कोई जगह नहीं है। चाहे वो किसी भी समाज का हो। हमारे कई ऐसे शूरवीर हैं जिन्होंने भारत माता की रक्षा के लिए अपने प्राण दे दिये।

3 अगस्त से 15 अगस्त तक हमारे देश में घर घर तिरंगा फहाराया जाना है। आजादी के बाद देश ने तिरंगे को राष्ट्रध्वज के रूप में अपनाया। यह सम्मान हर नागरिक से जुड़ा है और राष्ट्र का सम्मान है। हमें सम्मान का भाव पैदा करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी ने यह आह्वान किया है। इन बीते वर्षां में आप देखेंगे कि गरीबी हटाओं का अभियान शुरूआती वर्षों में चलता रहा, पर हम कुछ नहीं कर पाए। यह पहला अवसर है जब मोदी जी के नेतृत्व में एनडीए की सरकार ने जो निर्णय लिये और उसके तहत गरीबी हटाने का काम हो रहा है। प्रधानमंत्री आवास योजना ऐसा कार्यक्रम हैं जिसमें मजदूर को मालिक बनाया गया है। और जो मजदूरी करता था ऐसे व्यक्ति जो कभी सोंच नहीं सकता था कि मेरी अपनी छत होगी उन तमाम गरीब लोगों को हमारे पीएम ने छत दी है। तो यह उपलब्धियां है जो हमारी सरकार की है वो बहुत ही सराहनीय है और हमारा लक्ष्य है कि जो अंतिम छोर पर खड़ा हुआ व्यक्ति है उसको लाभ मिले।

मैं यह भी कना चाहूंगा कि इस देश में सभी को सम्मान दृष्टि से देखा जाता है और किसी के प्रति कोई उपेक्षा नहीं है। शिक्षा क्षेत्र में हर व्यक्ति को आगे बढ़ना चाहिए चाहे वो गरीब हो या अमीर किसी भी जाति या समाज का हो। हमारा देश तेजी से आगे बढ़ रहा हैं। जहां तक किसी वर्ग विशेष की बात है तो हम किसी के साथ भेद भाव नहीं करते हैं। सभी को स्वतंत्रता दिवस की अग्रिम बधाई और शुभकामनाएं। जयहिन्द।
----------